вторник, 19 марта 2013 г.

Живет терем "Теремок"

Своей особенной жизнью живет, потому что "Теремок" этот - один из трех горновских детских садиков.
Источник: МояОкруга.рф
Своей особенной жизнью живет, потому что "Теремок" этот - один из трех горновских детских садиков, где воспитываются, набираются ума-разума и житейского опыта наши самые маленькие сограждане. На днях ребятишки и их воспитатели, а также все добрые друзья этого дошкольного учреждения отметили его юбилейный день рождения, 35-летие. В просторном светлом зале, который, благодаря мастерству и смекалке детсадовских работников легко превращается из спортплощадки в зал для веселых встреч и самых разных забав, собрались приглашенные: бывшие работники, ветераны педагогического труда, представители коллективов других детсадов, родительский комитет, а также представители администрации муниципального района, и, конечно, ребятишки, старшие воспитанники "Теремка". Зазвучала музыка, и пока еще не началось торжество, гости с удовольствием общались между собой, обменивались впечатлениями от осмотра комнат детсада, делились воспоминаниями.
Самые теплые слова поздравления постаралась найти для юбиляров заместитель главы администрации района по социальным вопросам и общественным отношениям Елена Витальевна Теплова. Она говорила о том, что люди, отдающие себя воспитанию малышей, обладают огромным сердцем, добрым и чутким. Именно такие люди трудятся в коллективе "Теремка", они стараются с каждым годом преображать, делать лучше и интереснее интерьер помещений, содержание игровых площадок. Воспитанники детсада постоянно участвуют в конкурсах, которые проводятся на районном уровне, часто выходят победителями. О том, что немало сил и стараний прилагают воспитатели для того, чтобы дети активно и последовательно приобретали все необходимые в их возрасте знания и навыки говорит тот факт, что, становясь школьниками, они показывают свою подготовку и добиваются дальнейших успехов. Особо Елена Витальевна подчеркнула, что жизненные основы, заложенные родителями и воспитателями в раннем возрасте ребенка, остаются на всю жизнь.
Немало добрых слов о детском садике, о воспитателях, о милых ребятишках сказала в своем поздравлении начальник отдела образования О. В. Иргалиева, и даже прочитала стих, посвященный виновникам торжества. Вместе с Е. В. Тепловой они передали поздравления от главы администрации района Ю. Л. Бодрова и вручили Почетные грамоты достойнейшим из коллектива. Ну и какой же день рождения без подарков?! От районной администрации и отдела образования детсаду подарили необходимый комплект посуды для пищеблока. Кроме того в пищеблок поступит и подарок от депутата Областной Думы Н. Я. Семенца, и это будет электромясорубка.
Продолжилось торжество воспоминаниями. На сцену из зрительного зала были приглашены те, кто были первыми, кто заложил основу этого дошкольного учреждения. И первое, о чем сказали ветераны, было уточнение: вернее было бы на следующий год отмечать юбилей – 40-летие детсада, ведь открыт он был здесь в новом перспективном поселке мелиораторов в 1974 году. Правда, начинали работать в маленьком приспособленном здании, где было тесно, приходилось вплотную сдвигать детские кроватки, чтобы уместить всех на дневной отдых, ставить раскладушки. До 40 ребятишек было в группе. И ясельные группы были переполнены!
- Сколько же было радости, когда мы перешли, наконец, в новое, типовое здание, специально построенное для малышей! Было это в 1979 году, - говорила Зинаида Ивановна Владимирова. – Пришлось, конечно, немало потрудиться, чтобы обжить его, привести в тот вид, как нам хотелось. Но это было действительно счастье – просторно, отдельные игровые и спальные комнаты, подсобные помещения. А чистоту, красоту и уют мы уже наводили сами.
Своими воспоминаниями поделились и Елена Николаевна Носова, Елена Ильинична Скудина, которые и к поздравлению юбиляру подошли творчески, сочинили в стихотворной форме.
А бывший куратор детских садов в отделе образования Татьяна Николаевна Захарченко говорила о коллективе, вспомнив практически каждого.
Цветы для ветеранов! Признательность, поздравления и благодарность всем, кто сегодня работает в детском саду и делает все для того, чтобы воспитанникам было здесь не только тепло и сытно, но и уютно, интересно, познавательно и весело. А что именно так живут здесь ребятишки, подтверждает активное участие малышей в праздничном концерте. Они и танцевали в замечательных костюмах (наверное, над ними потрудились мамы), и песенки пели, и стихи читали, и даже посетовали в своей песенке о том, что их мамы – воспитатели в детсаду, которым всегда недостает времени на своего собственного ребенка. Зато массу сил, выдумки, мастерства проявляют они в своем деле. Вот и на празднике работники детсада тоже пели вместе со своими воспитанниками, вели программу, в которой использовали разные выразительные средства, в том числе и компьютерную технику. А как замечательно, забавно играли в юмористических сценках, перенося зрителей с помощью "машины времени" в далекое прошлое, в будущее.
Звучали на празднике поздравления, теплые слова признательности, масса пожеланий. Члены родительского комитета садика сердечно благодарили коллектив воспитателей за заботу о детях, за помощь родителям в воспитании малышей. А заведующая детсадом Татьяна Беккабловна Каршиева высказала самую теплую благодарность начальнику управления Саратовского канала В. Ф. Аксиненко, который немало помогает детскому саду.
Музыкой, танцами и фейерверком из ярких воздушных шариков закончилась праздничная программа. Появление большого красивого торта с цифрой 35 на вершине и зажженными свечками стало кульминацией торжества и началом общего чаепития.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий